+7 (927)257-78-57
Волгоград, Красноармейский район
Место и время тренировок в разделе "Расписание"
Вин Чун в Волгограде - новости Школы (клуба) Вин Чун "Улыбка Дракона Волгоград"

Вин Чун в Волгограде - Новости и акции Школы Вин Чун "Улыбка Дракона Волгоград"

Тренер Школы (клуба) Вин Чун "Улыбка Дракона Волгоград" Алексей Дудин посетил семинар по Бай Хэ Цюань / Пей Хо Куен (Кулаку белого журавля) - одному из широко известных традиционных южных стилей китайского ушу (кунгфу), который провел Виктор Панаюск в Москве 18-19 ноября 2023 года. Мероприятие было интересным и продуктивным. Теоретические моменты гармонично сочетались с практическими упражнениями. Кроме того значительное время было посвящено работе в парах (для закалки-набивки, проработки базовых позиций, шагов и усилий, а также тренировки ряда техник атаки и защиты).  

Четвертого ноября в России отмечается праздник - День народного единства. Школа (клуб) Вин Чун "Улыбка Дракона Волгоград" поздравляет всех россиян с этим праздником! Здоровья всем и благополучия!  

 

В воскресенье "25" июня 2023 года в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда прошел фестиваль китайской культуры под названием "День Дракона.

Организаторами мероприятия выступили ресторан китайской кухни «Золотой Дракон», Институт Конфуция Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ) и Волгоградское отделение МОО "Общество российско-китайской дружбы".

В рамках фестиваля прошли мастер-классы по китайскому языку для детей и взрослых, демонстрация народных костюмов жителей Китая, кулинарное шоу, выступления студентов института Конфуция ВГСПУ. Кроме того в ходе мероприятия спортсмены нескольких клубов Волгоградской региональной Федерации Ушу провели демонстрацию техник ушу (кунгфу). В числе выступавших были и представители Школы (клуба) Вин Чун "Улыбка Дракона Волгоград". 

 

На прошедших выходных в Подмосковье руководитель Школы (клуба) "Улыбка Дракона" Михаил Швецов (Москва) провел сборы для тренерско-инструкторского состава школы (клуба).

 

12-06-2023
С Днем России!
12-06-2023

 Школа (клуб) Вин Чун "Улыбка Дракона Волгоград" поздравляет всех с Днем России, а также желает здоровья и благополучия!

 

 

«В ходе тренировочной и соревновательной деятельности спортсмену приходится постоянно решать задачи различной сложности, поэтому важную роль в успешности спортивной деятельности играют интеллект и уровень его развития. Б.Дж. Кретти считает, например, что существует некоторый минимальный уровень интеллектуального развития – обычно около 110 - 120 баллов по IQ, – ниже которого совершенствование спортивного мастерства становится затруднительным. Поэтому народная поговорка «Сила есть, ума не надо» абсолютно не соответствует спортивной действительности. Надо знать, как использовать силу, чтобы был получен высокий спортивный результат. Например, известно, что дзюдоисты, показавшие высокие результаты на соревнованиях, имели лучшие показатели логического и оперативного мышления, чем борцы, выступившие неудачно. Очевидно не случайно американский психолог Оглви с коллегами выявил, что члены олимпийской команды США имели способности в мышлении, равные таковым у лучших студентов. Среди бывших учеников знаменитого тренера по легкой атлетике В.И. Алексеева более 50 человек стали докторами и кандидатами наук, и не только в области спорта.
...
«Фехтование – это борьба двух умов, двух воль, двух физических совершенств, осуществляемая посредством сложной техники в кратчайший промежуток времени».
А.П. Мордовии, тренер по фехтованию
«Основа успеха… мысль в бою. Техника, по моему глубокому убеждению, призвана быть оружием, строго управляемым рассудком».
Н. Королев, неоднократный чемпион СССР
...
В разных видах спорта роль интеллекта и его характеристик неодинакова в связи с различиями в типах и сложностях задач, которые эти виды деятельности выдвигают перед спортсменами.
...
В ряде видов спорта (спортивная и художественная гимнастика, синхронное плавание, фигурное катание) главной особенностью мышления является творческий характер (разработка новых программ, подбор музыкального сопровождения и костюмов). Тем, кто видел шоу-программы открытия и закрытия олимпийских игр, доказывать это не надо.
...
В других видах спорта (спортигры, шахматы, парусный спорт) ведущее место принадлежит пространственному мышлению.
А вот характеристика интеллекта фехтовальщиц, чемпионок США, данная американскими психологами: они обладают повышенной способностью к абстрактному мышлению, быстро схватывают идею и являются смышленными учащимися. Для них характерны высокая степень проявления воображения, экспериментаторства и творчества, черты, которые определяют критическую, аналитическую, свободно мыслящую личность.
...
Совершенствование отдельных спортсменов и команд в игровых видах спорта невозможно без анализа того, что сделано правильно, какие допущены ошибки, каким способом их можно исправить. Отсюда видна роль аналитического мышления как одной из сторон интеллекта спортсменов и тренеров.
Велика роль интеллекта в игровых видах спорта и единоборствах, где спортсмен должен думать не только правильно, но и быстро. Поэтому интеллект в этих видах спорта реализуется чаще всего в тактическом и оперативном мышлении. В спортивной литературе имеет место отождествление этих видов мышления, что не совсем правильно. Хотя оперативное мышление близко по своим характеристикам к тактическому мышлению: то и другое имеют непосредственный и образно-действенный характер, связаны с прогнозированием будущей ситуации, однако тактическое мышление связано больше с подготовкой к деятельности, с разработкой ее плана, а оперативное мышление – с осуществлением этого плана, со срочным внесением в него коррективов, если что-то мешает осуществлению задуманного. Можно сказать, что оперативное мышление является средством реализации тактического мышления.
Кроме того, оперативное мышление может проявляться и без наличия у спортсмена тактического плана. Ведь все игровые ситуации не предусмотришь, поэтому спортсмен должен решать возникшую задачу «с места», без заранее заготовленных тактических решений. Большая часть таких решений актуальна только здесь и сейчас, времени на их проверку нет, так как через несколько секунд потребуются уже другие действия».

Ильин Е.П. Психология спорта. - СПб.: Питер, 2016, стр. 99 - 101 

 

09-05-2023
С Днем Победы!
09-05-2023

Школа (клуб) Вин Чун "Улыбка Дракона Волгоград" поздравляет всех с 9 мая - Днем Победы! Желаем всем мирного неба над головой, здоровья и благополучия! А также выражаем глубокую признательность и благодарность ветеранам Великой Отечественной Войны за их смелость, стойкость и одержанную Победу!

 

В начале 2023 года трое представителей Школы (клуба) Вин Чун "Улыбка Дракона Волгоград" сдали экзамен на присвоение технических спортивных степеней «дуань» (по системе степеней «дуаньвэй» Всекитайской Ассоциации Ушу): Фостенко Алина - на 1 дуань юнчуньцюань (вин чун), а Клинков Алексей и Солодкова Татьяна - на 2 дуань юнчуньцюань (вин чун).

Сертификаты, шевроны и значки, подлежащие вручению спортсменам по итогам успешно пройденной аттестации, поступили в Волгоград только недавно. 

На представленных ниже кадрах запечатлены моменты поздравления и вручения соответствувющих сертификатов Клинкову Алексею, Солодковой Татьяне и Фостенко Алине. 

Школа (клуб) Вин Чун "Улыбка Дракона Волгоград" поздравляет всех с праздником Весны и Труда! Желаем всем здоровья, счастья, благополучия!  

 

Девятого апреля 2023 года прошел Кубок Волгоградской области по ушу (дисциплины «кунгфу-традиционное ушу» и «юнчуньцюань»). Представители Школы (клуба) Вин Чун «Улыбка Дракона Волгоград» Клинков Алексей и Солодкова Татьяна успешно выступили на обозначенных соревнованиях. Поздравляем их и желаем дальнейшим успехов!