+7 (927)257-78-57
Волгоград, Красноармейский район
Место и время тренировок в разделе "Расписание"
Вин Чун в Волгограде - новости Школы (клуба) Вин Чун "Улыбка Дракона Волгоград"

Вин Чун в Волгограде - Новости и акции Школы Вин Чун "Улыбка Дракона Волгоград"

После вынужденного небольшого перерыва, связанного с поездкой тренера Школы (клуба) Вин Чун "Улыбка Дракона Волгоград" Алексея Дудина на обучение в г. Москва, регулярные групповые тренировки возобновлены с 13 октября 2014 года. Следующая очередная тренировка состоится в пятницу 17 октября 2014 года в  20-00.

 

В период с 4 по 8 октября 2014 года в Федерации Ушу России прошел всероссийский семинар по юнчуньцюань (Вин Чун). Данное мероприятие был организовано в рамках подготовки к Чемпионату России и Европы по Юнчуньцюань (Вин Чун), которые должны состояться в 2015 году.

В семинаре приняли участие представители регионов со всей России - из Москвы и Московской области, Санкт - Петербурга, Орла, Волгограда, Владимира Владикавказа, Тюмени, Нижнего Новгорода, Калининграда, Адыгеи, Башкирии, Татарстана, Тывы и др.

В ходе мероприятия были рассмотрены такие вопросы как теория и техника стиля юнчуньцюань (Вин Чун), программа подготовки к сдаче экзаменов на получение степени "Дуань" ("дан"), методика преподавания юнчуньцюань (Вин Чун), а также судейства спортивных соревнований по юнчуньцюань (Вин Чун).

Семинар проводили Ли Хэн Чан (7 дуань юнчуньцюань, профессор Всекитайской ассоциации ушу, представитель линии Ип Мана, ученик Вон Шун Ленга) и Гун Хуэй Пин (6 дуань юнчуньцюань, спортсменка, научный сотрудник Всекитайской ассоциации ушу), при содействии и участии Президента Федерации Ушу России Глеба Николаевича Музрукова и других сотрудников Федерации Ушу России.

В последний день мероприятия участникам была предоставлена возможность сдать экзамены на получение степени "дуань" ("дан"). Тренер Школы (клуба) Вин Чун "Улыбка Дракона Волгоград" Алексей Дудин вместе с рядом других тренеров и инструкторов Школы (клуба) Вин Чун "Улыбка Дракона" был допущен к сдаче экзаменов сразу на 3 и 4 дуань юнчуньцюань (Вин Чун) и успешно прошел данную аттестацию.

Школа (клуб) Вин Чун "Улыбка Дракона Волгоград" благодарит Федерацию Ушу России, мастеров Ли Хэн Чан и Гун Хуэй Пин, а также переводчиков из Китая и России, за проделанную работу по ознакомлению с культурой и традициями Китая, и считает данное мероприятие серьезным вкладом в дело развития стиля ушу Вин Чун в России.

Кроме всероссийского семинара по юнчуньцюань (Вин Чун) в Федерации Ушу России в период с 3 по 9 октября 2014 года в вечерние часы в Москве прошел семинар и индивидуальные занятия Михаила Швецова для группы инструкторов Школы (клуба) Вин Чун "Улыбка Дракона" из Москвы, Волгограда, Калининграда, Санкт-Петербурга и Нижнего-Новгорода.

 

На последних выходных сентября (27 и 28 сентября 2014 года) в Астрахани прошел ознакомительный семинар по Вин Чун. Семинар провел тренер Школы (клуба) Вин Чун "Улыбка Дракона Волгоград" Алексей Дудин. В семинаре приняли участие пять человек, один из которых, к сожалению, остался не запечатленным на общей фотографии. Фотоотчет с мероприятия будет добавлен на сайт чуть позже. В ходе семинара были рассмотрены история стиля, основные теоретические положения и принципы стиля, базовая техника и первый технический комплекс (таолу) "Сиу Лим Тао". Поскольку участников было не очень много, то удалось рассмотреть за два дня очень много материала. Те, кто заинтересован в том, чтобы присоединиться к изучению ушу стиля Вин Чун в Астрахани, могут обратиться к Подольскому Владимиру, выступившему организатором семинара. Ранее Владимир, в июле 2014 года, принимал участие в семинаре руководителя Школы (клуба) Вин Чун "Улыбка Дракона" (Москва) Михаила Швецова, проходившем в Волгограде.

 

27-28 сентября 2014 года в Астрахани планируется проведение ознакомительного двухдневного семинара по ушу стиля Вин Чун (гонконговское направление). В ходе семинара будут рассмотрены история, принципы и базовая техника стиля, а также первая форма (таолу) стиля "Сиу Лим Тао". Проводить семинар будет тренер Школы (клуба) Вин Чун "Улыбка Дракона Волгоград" Алексей Дудин. Заинтересованным обращаться к Подольскому Владимиру по телефону 8-960-861-99-30.

 

Приветственный поклон при совершении которого выносятся вперед и соединяются левая ладонь и правый кулак, знаком наверное всем любителям традиционных китайских боевых искусств. На сегодняшний день, этот жест используется спортсменами на фестивалях и соревнованиях по ушу исключительно как жест приветствия и уважения. Однако что значил данный жест в прошлом? Был ли он простым приветствием или же имел какой-то более глубокий смысл? Историки говорят о том, что каждая школа ушу имела свои особенности приветствия, по которым люди, относящиеся к одной и той же школе боевых искусств, но не знакомые друг с другом, могли узнать о том, что они принадлежат к одной и той же школе. Кроме того сам жест приветствия мог быть выражением некой важной ценности или идеи, которую школа поддерживала и хотела  пропагандировать среди занимающихся. Это в полной мере относится к Вин Чун, как южному стилю боевых искусств Китая.

Вот что говорит о приветственном поклоне среди практиков ушу известный историк Маслов А.А.: "Каждая школа имела свой тип приветствия, которое лишь едва заметной тонкостью отличалось от обычного поклона. Например, шаолиньские бойцы кланялись, подняв левую руку на уровень бровей, а последователи мицзунцюань перед поклоном описывали небольшой круг ладонями перед корпусом, вращая их в разные стороны. На юге среди последователей тайных обществ, практиковавших ушу, был распространен следующий тип приветствия: левая ладонь накрывала сверху правый кулак, руки в таком положении шли от бедра на уровень глаз, после этого выполнялся поклон. Такой знак символизировал приверженность китайской династии Мин, в противоположность маньчжурскому правлению Цин. Иероглиф "мин" ("светлый") состоит из двух графем - "солнце" и "луна",а ладонь и кулак, соединенные вместе, и символизировали единство этих двух начал в одном иероглифе. Многие типы таких приветствий можно встретить и сегодня - они выполняются перед началом таолу в виде традиционного поклона, но большинство занимающихся, конечно, уже забыли их скрытый смысл" (Тайный код китайского кунфу/А.А. Маслов; худож.-оформ. А Киричеёк. - Ростов н/Д: Феникс, 2006, стр. 126).

Учитывая, что зарождение стиля Вин Чун пришлось на исторический период, когда среди жителей юга Китая были сильны настроения возродить династию Мин, а актеров гуандунской оперы "Красная Джонка" (в среде которых практиковался Вин Чун) считают членами тайного антицинского общества, то приведенные слова Маслова А.А. относительно значения приветственного поклона среди последователей тайных обществ юга Китая, практиковавших ушу, в полной мере можно относить и к стилю Вин Чун.

 

Алексей Дудин

www.winchun34.ru

 

 

Некоторое время назад в раздел "Полезные материалы" добавлен видеофрагмент семинара по Вин Чун Михаила Швецова, прошедшего в Волгограде в июле текущего 2014 года. Если Вы его еще не видели, то смотрите прямо сейчас! 

 

Несколько лет назад "Авиалинии Гонконга" решили направлять бортпроводников на обязательные курсы, в ходе которых они должны изучать приемы ушу стиля Вин Чун. Об этом сообщали издания "Lenta.ru" и "Моя газета".

По мнению руководства авиакомпании это должно помочь бортпроводникам небольшой комплекции в условиях ограниченного пространства справиться с непослушными пассажирами, особенно, когда они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Тем более что конфликты с непослушными пассажирами далеко не редкость во время авиаперелетов.

 

На сайт добавлено интервью на тему чем хорош стиль Вин Чун и чем он отличается от других единоборств с инструктором Школы Вин Чун "Улыбка Дракона Санкт-Петербург" Денисом Чичеловым. Читайте прямо сейчас!

 

Дорогие друзья!

Вчера было 1 сентября – «День знаний».

На мой взгляд, это хороший повод напомнить себе о важности получения новых знаний и постоянного саморазвития. Выдающиеся люди нашего мира, в том числе мастера боевых искусств, часто говорят о том, что чувствуют себя вечными учениками. Им в каждый момент времени есть что изучать и есть куда расти. Вершина всегда впереди, а за ней еще одна и так до бесконечности.

Это позволяет постоянно развиваться и становиться лучше чем вчера.

Как только человек начинает «бронзоветь», т.е. считать себя верхом совершенства, достойным не учебы, а исключительно наград, похвал, уважения и подражания (и увековечивания в виде бронзовой статуи ;о) ), его развитие и движение вверх останавливается. Своей гордыней он сам устанавливает себе потолок, выше которого прыгнуть не то что не может, а просто не хочет. И пока другие идут вверх, он самодовольно стоит на месте, а то и вовсе начинает деградировать, ибо единственный путь с вершины при отсутствии другой еще более высокой вершины – это путь вниз.

Помните об этом.

Учитесь, растите, развивайтесь постоянно!

Пусть с Вами всегда будет сила знаний и успехи от их использования, ибо если знания не применяются то они становятся бесполезным грузом – подобно всякому хламу, который многие из нас хранят на полках в кладовке или гараже.

Чтобы прочувствовать дух постоянного саморазвития и самосовершенствования и зарядиться им, найдите и прочитайте книгу Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Она весьма небольшая по размеру, но очень и очень емкая по содержанию. Если Вы знакомы с ней, то перечитайте ее.

Успехов Вам! А также высоких и интересных вершин для их покорения, а также широких и просторных горизонтов для творчества!

 

Алексей Дудин

www.winchun34.ru

 

  

В раздел "Полезные материалы" добавлен видеофрагмент семинара по Вин Чун Михаила Швецова, прошедшего в Волгограде в начале августа 2013 года. Смотрите прямо сейчас!